长安网群
总网滚动

11岁娃为游戏“豪掷”10万余元父母能全款追回吗?

2021-04-06 11:05:32来源:智慧普法平台  责任编辑:赵芳

  问:我儿子小王11岁,趁我生二胎后“坐月子”休养期间,偷偷使用我在某平台绑定的手机号进行了17笔消费,共计花费10万余元购买游戏账号。我认为我儿子是未成年人,其花费10万余元购买游戏账号的行为已超出他这个年龄段该有的认知水平,网络公司应该将这些钱退给我,但网络公司说,他们公司与客户的交易均是通过第三方平台进行,这个账号是在交易平台绑定手机号,并需输入正确的交易密码后才能完成交易,本案并无任何证据显示交易对方为未成年人。所以不能退款。请问我可以要求网络公司退款吗?

  答:

  虽然第三方交易平台显示绑定的手机号码注册人为小王的母亲,但鉴于其正处于二胎产后“坐月子”休养期间,从消费时间、购买游戏账号类型及事后维权等信息判断,案涉网络购物行为的实际操作人为王某具有高度盖然性。同时,因小王只有11岁,属于限制行为能力人,其行为未获得法定代理人追认,故前述网络购物合同应属无效。根据《民法典》第一百五十七条规定,该民事法律行为无效后,未成年人应向商家返还账号,商家应向未成年人返还款项,有过错的一方应当赔偿对方的损失,各方都有过错的,应当各自承担相应的责任。

  根据所述,小王在客观上已实际掌控游戏账号长达数月,并使用该游戏账号进行了娱乐,这期间游戏账号所产生的经济利益应作为网络公司的损失认定。同时,网络公司通过平台销售账号支出了服务成本,且账号回收后存在再次交易的销售成本和安全功能升级的维护成本,该项亦为商家损失。所以你可以要求返还钱款,但不能要求全额返还。

 友情链接

/ Links