长安网群
总网滚动

停工留薪期工资支付标准是什么?

2021-03-29 10:05:14来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:停工留薪期工资支付标准是什么?

  答:

  停工留薪期是指职工发生工伤或者患职业病后,停止工作接受治疗,继续享受原工资福利待遇的期限。

  根据法律规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。

  伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。

  工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照法律规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。

  关于停工留薪期的具体期限,是根据工伤医疗机构的诊断证明,按照《停工留薪期目录》予以确定。因此,不能按医疗单位出具的休假证明确定停工留薪期。

 友情链接

/ Links