长安网群
总网滚动

父母去世后,过继子、养女与亲生女儿谁有继承权?

2020-09-10 10:15:02来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:我爸妈去世后,遗有存款30万元及一套房屋。哥哥孙甲和姐姐孙乙主张遗产由我们兄妹三人平分。但是哥哥孙甲是从我叔叔家过继的,姐姐孙乙是我父母抱养的,只有我是亲生的。请问法官,我们兄妹三人谁有继承权?

  答:

  你的哥哥姐姐孙甲和孙乙是过继子和养女,即孙甲和孙乙与你的父母已经形成了养父母与养子女的关系。《继承法》第十条第三款规定:“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。”第十三条规定:“同顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。”所以,继子女、养子女与亲生子女享有同等的继承权利和义务,你的哥哥姐姐与你享有均等的继承权。

 友情链接

/ Links