长安网群
总网滚动

外孙子女是否有义务赡养外祖父母?

2020-06-28 11:26:30来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:我今年76岁,我老伴75岁,我们只有一个女儿。当年女儿结婚时,因女婿是外地人,我们曾反对过这门亲事,可后来还是同意了。女儿女婿生了一个儿子,女婿因为我们之前反对过他们的亲事,时不时在我外孙面前说我们的坏话,我们和外孙关系也不好。去年年底,我女儿和女婿在一次车祸中死亡,我和老伴身体也越来越不好,生活上出现了困难。我外孙生活条件较好,我们可不可以要求我们的外孙养我们?

  答:

  根据《婚姻法》第28条规定:“有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。”孙子女、外孙子女赡养祖父母、外祖父母有一个前提条件,就是老人的子女没有或失去了赡养能力或者先于老人死亡,导致老人生活困难、经济紧张等情况,并且孙子女、外孙子女有履行赡养义务的能力。经你上面的介绍,你们是符合这一前提条件的,所以你们可以要求外孙承担赡养义务。

 友情链接

/ Links