长安网群
总网滚动

口头遗嘱医生可否做见证人?

2020-03-25 16:22:27来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:我母亲去世时,留下一处房产,由于母亲生前都由我照顾,两个哥哥和一个姐姐都对母亲不管不顾,母亲多次口头表示要把房产留给我。2012年1月5日,母亲突发心肌梗塞,去世之前我的哥哥、姐姐还有两个医生在场,由于母亲病急,只能口头表示将房屋留给我。母亲去世后,我的哥姐却反对,表示口头遗嘱是无效的,要求分得母亲的房产,请问母亲的口头遗嘱有效吗?

  答:

  您母亲的口头遗嘱是有效的。《继承法》第十七、第十八条规定遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。无行为能力人、限制行为能力人、继承人、受遗赠人、与继承人、受遗赠人有利害关系的人不能成为遗嘱见证人。因为您母亲即将去世属于危及情况,而且有两个医生在场见证,如果可以得到医生的证言,法院可以认定遗嘱有效。

 友情链接

/ Links